Цинепар инструкция по применению — показания

Передозировка. Побочные эффекты. Взаимодействие с иными препаратами

Одна таблетка содержит

активные вещества:

  • диклофенак натрия 50мг
  • парацетамол 500мг,
  • вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза,крахмал кукурузный, метилгидроксибензоат натрия, пропилгидроксибензоат натрия,повидон К-30, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмала гликолят,кросскармеллоза натрия, вода очищенная, HPMC, кремния диоксид коллоидный.

По 10 таблеток в контурные ячейковые упаковки из пленкиполивинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 10 контурных упаковок вместе синструкцией по применению на государственном и русском языках помещают вкартонную пачку.

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности призаболеваниях:

  • ЛОР-органов(фарингит, тонзиллит, отит)
  • желчевыводящих путей (желчная колика)
  • мочевыводящих путей (почечная колика)
  • сосудов головного мозга (мигрень)
  • женских половых органов (альгодисменорея, аднексит)
  • опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит,псориатический, ювенильный артрит, анкилозирующий спондилит, подагрическийартрит, остеоартроз, остеохондроз)
  • внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит)
  • невралгии, миалгии
  • посттравматические и послеоперационные боли
  • зубная  боль
  • лихорадочный синдром.
  • гиперчувствительность к диклофенаку и парацетамолу (нестероидным противовоспалительным средствам)
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,заболевания кишечника в фазе обострения
  • «аспириновая» астма, «аспириновая»триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа иоколоносовых пазух, и непереносимости АСК и препаратов пиразолонового ряда)
  • угнетение костномозгового кроветворения
  • беременность, период лактации
  • детский возраст до 18 лет

С осторожностью

  • острые печеночные порфирии, тяжелые нарушения функциипечени
  • тяжелые нарушения функции почек
  • сердечная недостаточность

Препарат повышает концентрацию в плазме крови дигоксина ициклоспорина при одновременном приеме. На фоне калийсберегающих диуретиковусиливается риск гиперкалиемии, на фоне антикоагулянтов — риск кровотечений. Уменьшаетэффекты диуретических, гипотензивных и снотворных средств. Увеличиваетвероятность возникновения побочных эффектов метотрексата и нефротоксичностьциклоспорина.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин,этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты)увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, чтообусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшойпередозировке. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Цинепар в таблетках, как и гель, избавляет от болевого синдрома и воспалительных процессов в суставах. Его код АТХ – NO2BE51, фармакологическая группа – противоревматические нестероидные средства, производитель – MARION BIOTECH. Выпускается в контурных упаковках с 10 ячейками в каждой.

Важно не принимать антикоагулянты и Цинепар одновременно, так как повышается риск начала кровотечения. Совместное использование калийсберегающих диуретических средств повышает вероятность гиперкалиемии.

Прием Аспирина и его производных существенно снижает концентрацию диклофенака натрия в крови, что уменьшает эффективность препарата. Употребление спиртных напитков вызывает острый панкреатит. Прием парацетамола в сочетании с урикозурическими средствами существенно снижает их эффективность.

Препарат Цинепар имеет следующие аналоги:

  • Ортофен;
  • Индометацин;
  • Кеторолак;
  • Аэртал;
  • Кетанов;
  • Блокиум Б 12;
  • Дикловит;
  • Олфен;
  • Фаниган;
  • Фламидез;
  • Диклокаин;
  • Доллар;
  • Максигезик;
  • Артротек.

Одна таблетка средства содержит диклофенак натрия и парацетамол. К вспомогательным средствам относятся:

  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Кукурузный крахмал.
  • Метилгидроксибензоат натрия.
  • Кремния диоксид коллоидный и иные.

Что касается формы выпуска, то средство поступает в продажу в виде белых таблеток, округлой формы, которые не имеют запах.

После того, как пациент приял препарат,  диклофенак натрия всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация которого достигает спустя пару часов. Не стоит употреблять лекарственное средство вместе с пищей, так как уменьшиться скорость всасывания. Большая часть препарат выводиться в виде метаболитов почками, а остальное – в виде метаболитов с желчью.

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и равномерно распределяется в тканях. Обладает коротким периодом полувыведения. Поэтому препарат начинает действовать в кратчайшие сроки после перорального применения. Данное вещество метаболизируется в печени. Выводится до трех часов, посредством мочи.

Данный препарат рекомендуется при таких патология, заболеваниях и отклонениях, которые обладают умеренной выраженностью:

  • Заболевания ЛОР-органов.
  • Заболевания желчевыводящих и мочевыводящих путей.
  • Проблемы с сосудами головного мозга.
  • Заболевания женской половой системы.
  • Заболевания и патология опорно-двигательного аппарата.
  • Патологии внесуставных тканей.
  • Болевые ощущения, которые возникли после полученной травмы или операционного вмешательства.
  • Зубная боль.
  • Лихорадка.

Данный препарат рекомендуется принимать пациентам в возрасте от 18 лет и только по назначению специалиста. Суточная дозу составляет одна таблетка до трех раз. Желательно принимать до приема пищи, на меньше, чем за полчаса. Если придерживаться данной рекомендации, то можно достичь быстрого терапевтического эффекта. Лучше не разжевывать препарат и запивать большим количеством жидкости. Курс лечения не должен превышать недели.

Что касается противопоказания, которые стоит учитывать, то они следующие:

  • Гиперчувствительность к основным компонентам препарата.
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания кишечника при обострении.
  • Астма, бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух.
  • Угнетенное кроветворение костномозгового отдела.
  • Период вынашивания ребенка, период грудного вскармливания.
  • Возраст до 18 лет.

С осторожностью необходимо принимать препарат:

  1. При острой печеночной порфирии, нарушения функционирования печени.
  2. При тяжелых нарушениях функционирования почек.
  3. При сердечной недостаточности.

Если пациент проигнорировал рекомендации врача и увеличил самостоятельно дозировку, то могут возникнуть такие симптомы:

  1. Бедность кожи.
  2. Резкое уменьшение веса.
  3. Тошнота и рвотные позывы.
  4. Гепатонекроз.

Если произошло поражение печени, то проявления данного состояния возникнут у пациента спустя пару дней. В редких случаях может сопровождаться почечной недостаточностью. При выявлении передозировки необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Предварительно рекомендуется промыть желудок. Дополнительные мероприятия определяются специалистом.

Побочные эффекты проявляются:

  • Тошнотой и болевыми ощущениями в животе.
  • Повышенной усталость и сонливостью.
  • Гепа- и нефротоксичностью.

Очень часто пациенты отмечают головную боль. В редких случаях отмечается:

  1. Гиперплазия десневой ткани.
  2. Головокружение.
  3. Расстройство зрительной функции.
  4. Астения, одышка.
  5. Анемия и иные патологии крови.
  6. Сыпь, зуд.
  7. Ангионевротический отек.

Цинепар в таблетках

Также возможно и такие нежелательные реакции организма на данный препарат:

  1. Рвотные позывы, расстройство желудочно-кишечного тракта.
  2. Бессонница.
  3. Депрессивное состояние.
  4. Отеки, повышенный сердечный ритм, гиперемия кожи.
  5. Аритмия, одышка.

Может оказать негативные действия на организм, в том числе на печень и почки. Поэтому перед началом использования препарата необходимо сообщить специалисту информацию, которая касается применения иных лекарственных средств. Действующие вещества Цинепара способны ослабить действия других медикаментов или спровоцировать развитие серьезных патологий и заболеваний.

Таблетки

Одна таблетка содержит

активные вещества: диклофенак натрия 50мг

                                    парацетамол 500мг,

вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза,крахмал кукурузный, метилгидроксибензоат натрия, пропилгидрокси бензоат натрия, повидон К-30, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмала гликолят, кросскармеллоза натрия, вода очищенная, HPMC, кремния диоксид коллоидный.

—  ЛОР-органов(фарингит, тонзиллит, отит)

— желчевыводящих путей (желчная колика)

— мочевыводящих путей (почечная колика)

— сосудов головного мозга (мигрень)

— женских половых органов (альгодисменорея, аднексит)

— опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит,псориатический, ювенильный артрит, анкилозирующий спондилит, подагрическийартрит, остеоартроз, остеохондроз)

— внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит)

— невралгии, миалгии

— посттравматические и послеоперационные боли

цинепар актив

— зубная  боль

— лихорадочный синдром.

— гиперчувствительность к диклофенаку и парацетамолу (нестероидным противовоспалительным средствам)

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,заболевания кишечника в фазе обострения

— «аспириновая» астма, «аспириновая»триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости АСК и препаратов пиразолонового ряда)

— угнетение костномозгового кроветворения

— беременность, период лактации

— детский возраст до 18 лет

Читайте также:  Фурацилиновая мазь 0 2% 25г цена 9 руб в Москве, купить Фурацилиновая мазь 0 2% 25г инструкция по применению, отзывы в интернет аптеке

С осторожностью

— острые печеночные порфирии, тяжелые нарушения функции печени

— тяжелые нарушения функции почек

— сердечная недостаточность

Препарат повышает концентрацию в плазме крови дигоксина и циклоспорина при одновременном приеме. На фоне калий сберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии, на фоне антикоагулянтов — риск кровотечений. Уменьшает эффекты диуретических, гипотензивных и снотворных средств. Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

  • Ортофен;
  • Индометацин;
  • Кеторолак;
  • Аэртал;
  • Кетанов;
  • Блокиум Б 12;
  • Дикловит;
  • Олфен;
  • Фаниган;
  • Фламидез;
  • Диклокаин;
  • Доллар;
  • Максигезик;
  • Артротек.
  1. Крема, мази – Аналгос, Болорекс, Випросал В, ДИП ХИТ, Доктор Тайс Ревмакрем, Капсикам, Остеосан, Реливо актираб, Хондра-сила, Хондроксид.
  2. Растворы – Камфорный спирт,
  1. Косвенные проявления болезней суставов (боли, частая отечность и т.д.).
  2. Лечение связок, суставов и сухожилий (в т.ч. и после полученных травм, таких как растяжения, ушибы).
  3. Остеоартроз суставов (в т.ч. и позвоночника).

Показания и противопоказания к применению, побочные проявления

  1. воспалительными процессами в мышцах, суставах, связках и сухожилиях после полученных травм;
  2. остеоартрозом опорно –двигательного аппарата и позвоночного столба;
  3. длительными физическими перенапряжениями;
  4. мышечными растяжениями и ушибами;
  5. ревматическими заболеваниями локализованной формы (периартритом, бурситом и т.д.);

Следовательно, Цинепар назначают для лечения и травматологи, и артрологи, и ревматологи, и ортопеды, пациенты хорошо отзываются об эффективности средства.

Противопоказан Цинепар при повышенной чувствительности к диклофенаку, ацетилсалициловой кислоте или остальным нестероидным противовоспалительным компонентам.

Применять Цинепар нельзя:

  • астматикам;
  • при крапивнице или остром рините, когда пациенты принимают ацетилсалициловую кислоту и другие нестероидные противовоспалительные средства;
  • в период вынашивания ребенка и лактации;

Перечисленным противопоказаниям добавляется детский возраст до 15 лет.

Надо соблюдать при применении меры безопасности: следует остерегаться от попадания средства на слизистые оболочки, в глаза, открытые раны.

Важно. После нанесения геля надо тщательно вымыть мылом руки.

  • тошнота, боли в животе
  • усталость, сонливость
  • гепатотоксичность
  • нефротоксичность

Часто

Редко

  • гиперплазия десен
  • головокружение, зрительные расстройства
  • парестезии (при длительном применении)
  • астения, одышка, сексуальное нарушение
  • тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз
  • кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактические реакции,  ангионевротический отек (в таких случаяхтерапию немедленно прекращают)

Возможны

  • рвота, диарея, желудочные кровотечения
  • бессонница, депрессия
  • периферические отеки, тахикардия, гиперемия кожныхпокровов
  • артериальная гипотензия, аритмии, одышка (при применении ввысоких дозах)

С осторожностью

  1. Начальные признаки суставных патологий – отечность, болевой синдром.
  2. Заболевания суставов или мышц – остеохондроз, ревматоидный артрит, радикулит, остеоартроз, ишиас.
  3. Болезни, которые характеризуются наличием воспалительно-дегенеративных процессов в мягких тканях. К таким недугам относят тендовагинит, бурсит, плече-кистевой синдром Стейнброкера, периартрит.
  4. Посттравматические синдромы, связанные с перенапряжением мышц, растяжением мышц или сухожилий, ушибами.

Примите к сведению! Чаще всего нестероидные противовоспалительные препараты в виде гелей или мазей назначаются пациентам с высоким риском возможных побочных реакций при пероральном применении подобных медикаментов.

Несмотря на полезные свойства, применение Цинепара противопоказано при:

  • индивидуальной гиперчувствительности к составляющим компонентам;
  • повреждениях кожных покровов;
  • наличии в анамнезе острого ринита, бронхиальной астмы или крапивницы, которые возникли под воздействием нестероидных препаратов;
  • беременности или лактации;
  • в детском возрасте (до 15 лет).

Среди побочных эффектов можно выделить аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, зуда (встречаются редко), а также развитие бронхоспазма, ангионевротического отека, фотосенсибилизации.

Внимание! Пропиленгликоль, входящий в состав средства, может вызывать слабое раздражение локализованного характера. Если данный симптом не исчезает на протяжении 14 дней или состояние больного ухудшается, необходимо прекратить применение мази или геля и обратиться к доктору.

Противопоказано использование препарата при заболеваниях желудка и кишечника, особенно в стадии обострения, в период нарушения мозгового кровообращения. Лекарство не стоит принимать самостоятельно при патологиях печени и почек, при сердечной недостаточности. Если вы выявили у себя один из признаков, обязательно обратитесь к лечащему врачу для получения дальнейшего плана действий. Возможно, вам действительно не следует принимать описанное средство. В этом случае медик порекомендует другое лекарство.

Какую информацию о препарате ещё сообщает инструкция по применению? Таблетки «Цинепар» в ряде случаев могут вызывать побочные реакции. Наиболее часто они развиваются при бесконтрольном употреблении препарата или его передозировке. Выражаются неприятные признаки тошнотой, бледностью кожных покровов, снижением массы тела.

В обычных ситуациях лекарство переносится хорошо. Однако у некоторых людей возникают такие последствия терапии: боль в животе, диарея, метеоризм, тахикардия, сонливость или бессонница, нарушение нормального артериального давления. Также есть пациенты, которые жаловались на аллергическую реакцию. В этом случае речь обычно идёт о непереносимости компонентов.

Все побочные явления, которые наблюдаются при использовании таблеток Цинепар, можно условно разделить на три группы:

  • эффекты, возникающие часто: головная боль;
  • явления, которые возможны: тошнота, сонливость, усталость, рвота, понос, бессонница, тахикардия, снижение АД, аритмия, депрессивное состояние, желудочное кровотечение;
  • эффекты, возникающие редко: обмороки, зрительные нарушения, астения, снижение либидо, одышка, парестезия, гиперплазия десен, тромбоцитопения и лейкопения, кожные высыпания и зуд.

— зубная  боль

— тошнота, боли в животе

— усталость, сонливость

-гепатотоксичность

-нефротоксичность

— головная боль

—  гиперплазия десен

— головокружение, зрительные расстройства

— парестезии (при длительном применении)

— астения, одышка, сексуальное нарушение

— тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз

— кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактические реакции,  ангионевротический отек (в таких случаях терапию немедленно прекращают)

Возможны

— рвота, диарея, желудочные кровотечения

— бессонница, депрессия

— периферические отеки, тахикардия, гиперемия кожных покровов

— артериальная гипотензия, аритмии, одышка (при применении в высоких дозах)

С осторожностью

Лекарственные взаимодействия

  • Если вам необходимо использовать сорбенты разного вида, то перерыв между лекарствами должен составлять не менее двух часов.
  • Действие некоторых антибиотиков может быть усилено описанным препаратом.
  • Одновременное использование ацетилсалициловой кислоты провоцирует снижение эффективности диклофенака.
  • Парацетамол может усиливать эффект диуретиков и антикоагулянтов.
  • Во время лечения запрещено принимать спиртосодержащие составы. Они усиливают риск развития панкреатита острой формы.

Эффект от лекарства обусловлен воздействием двух его компонентов:

  1. Парацетамол – активное составляющее, которое хорошо всасывается из ЖКТ, выводится относительно быстро и равномерно распределяется в тканях. Как правило, терапевтический эффект после приема таблетки с парацетамолом начинает проявляться через полчаса. Иногда несколько позже. Спустя час после перорального применения достигается максимальная концентрация вещества в крови.
  2. Натрия диклофенак – нестероидное противовоспалительное вещество, которое также поглощается из ЖКТ. Прием еды уменьшает всасывание, что следует учитывать при использовании препаратов с диклофенаком в составе. Спустя два часа в плазме крови достигается его максимальная концентрация. Выводится почками, распадается в печени.

Комбинация этих двух составляющих способствует получению максимального результата в виде:

  1. Анальгезирующего действия.
  2. Подавления склеивания тромбоцитов.
  3. Жаропонижающего действия.
  4. Слабого противовоспалительного эффекта.

При превышении дозы клинические проявления интоксикации следующие:

  1. Кожа становится бледной, отмечается анорексия.
  2. У пациента наблюдаются рвотные позывы.
  3. В тяжелых ситуациях развивается гепатонекроз.

Как правило, токсической является количество в 10–15 г парацетамола для взрослых.

Подтвердить передозировку можно, сделав анализа крови, в котором протромбиновое время существенно увеличивается, активность печеночных трансаминаз повышается. Стоит отметить, что клинические проявления возникают спустя 1–6 дней.

Лечение передозировки включает введение метионина (если отравление произошло не больше 8–9 часов назад) или N-ацетилцистеина (после отравления прошло 12 часов). Дальнейшая терапия зависит от степени интоксикации. Самолечением заниматься категорически запрещено и смертельно опасно.

Являющийся активным компонентом лекарства диклофенак натрия при наружном использовании оказывает противовоспалительный, болеутоляющий и жаропонижающий эффект.

Лечебные свойства диклофенака обуславливаются его способностью тормозить биосинтез некоторых простагландинов ингибированием активности фермента простагландинсинтетазы. Блокируя синтез простагландинов, диклофенак своим действием способствует уменьшению симптомов воспаления. Снижается повышенная чувствительность нервных окончаний к механическим раздражениям в месте воспаления. В результате болевые ощущения снимаются.

Читайте также:  Латикорт мазь - инструкция по применению и показания

При применении активное вещество всасывается в:

  • мышечную ткань и подкожную клетчатку,
  • полость сустава, сухожилия и суставную капсулу.

Таким образом, ослабляется боль не только в месте нанесения, но и в суставах, отмечается это и в состоянии покоя, и при движении. Уменьшаются отеки и скованность мышц и суставов по утрам. Объем движений увеличивается.

При длительном использовании лечебное вещество постепенно всасывается в подкожную ткань, плазму и синовиальную жидкость сустава. Выводится с мочой- примерно 70% активного вещества, с калом – 35%.

Парацетамол выводится при применении таблеток после полного их всасывания.

-гепатотоксичность

-нефротоксичность

— головная боль

Возможны

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота,рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз,увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема);

развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редконарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечнойнедостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Форма выпуска  и упаковка

По 10 таблеток в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

  1. Парацетамол – активное составляющее, которое хорошо всасывается из ЖКТ, выводится относительно быстро и равномерно распределяется в тканях. Как правило, терапевтический эффект после приема таблетки с парацетамолом начинает проявляться через полчаса. Иногда несколько позже. Спустя час после перорального применения достигается максимальная концентрация вещества в крови.
  2. Натрия диклофенак – нестероидное противовоспалительное вещество, которое также поглощается из ЖКТ. Прием еды уменьшает всасывание, что следует учитывать при использовании препаратов с диклофенаком в составе. Спустя два часа в плазме крови достигается его максимальная концентрация. Выводится почками, распадается в печени.

Фармакокинетика

После приема внутрь диклофенака натрия высасывается изжелудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация в плазме кровидостигается через 1-2ч. Прием пищи замедляет скорость высасывания, степеньабсорбции при этом не меняется. Препарат на 99% связывается с белками плазмыкрови, хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрацияможет превышать таковую в плазме крови.

Парацетамол характеризуется быстрым и полным всасыванием изЖКТ, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодомполувыведения. Действие препарата начинается уже через 30 мин. послеперорального приема. Максимальная концентрация в крови наступает через10-60мин. и составляет около 6мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 чсоставляет 11-12мкг/мл.

Фармакодинамика

Цинепар — комбинированный препарат, применяемый привоспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваниях костно-мышечнойсистемы.

Анальгезирующее действие диклофенака натрия обусловленодвумя механизмами: периферическим (через подавление синтеза простагландинов) ицентральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной ипериферической нервной системе).Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим, ислабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан сингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влянием на центртерморегуляции в гипоталамусе.

Часто

Редко

Возможны

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота,рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степенипередозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приемасвыше 10-15 гпарацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз,увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема);

Лечение: введение донаторов SH-групп ипредшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировкии N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительныхтерапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина)определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также отвремени, прошедшего после его приема.

Инструкция по применению мази Цинепар

При активном отдыхе, работе на даче, во время спорта и в трудовые будни люди часто получают травмы. Самые распространённые – это растяжения, ушибы, повреждения суставов и связок, боль в спине.

У пожилых же людей нередко диагностируют заболевания опорно-двигательного аппарата совместно с воспалительными процессами.

В подобных ситуациях ортопеды и травматологи часто назначают мазь Цинепар. Препарат уместно не только держать в домашней аптечке, но и брать с собой на работу или в другие места, где высока вероятность получить травму, ведь он эффективен при снятии болевого синдрома и воспаления.

Боль – самые частые жалобы среди обратившихся за медицинской помощью. Для её облегчения или полного устранения используют НПВС. Но слишком часто пить обезболивающие таблетки нельзя – могут возникнуть побочные эффекты ЖКТ:

  • изжога;
  • тошнота;
  • рвота;
  • рези и спазмы в животе.

Поэтому многие пациенты практикуют местное лечение с использованием мазей или гелей. Особенно часто их врачи назначают при наличии у пациента заболеваний ЖКТ. При местном применении побочных эффектов возникает гораздо меньше, чем при пероральном приеме.

В состав средства Цинепар входят:

  1. Диклофенак. Является основным действующим веществом. Обладает противовоспалительным и болеутоляющим свойством.
  2. Метилсалицилат. При втирании снижает отек в пораженной зоне, оказывает согревающее и обезболивающее действие.
  3. Ментол. Снимает симптом болевого синдрома, нормализует микроциркуляцию. Характеризуется отвлекающим свойством.
  4. Льняное масло в составе помогает уменьшить раздражение на кожном покрове, увлажняет и снижает воспаление.

Остальные компоненты в составе препарата и в таблетках Цинепар характеризуются синергическим эффектом.

Таким образом, лекарство предназначено для облегчения состояния пациента при суставно-мышечных болях, снижения воспалительного процесса, отечности кожи.

Вне зависимости от образа жизни, все мы в той или иной степени подвержены различным травмам – ушибам, растяжениям. С возрастом же многие часто сталкиваются с такими проблемами, как боль в спине и суставах. Современный рынок фармакологической продукции представляет множество разнообразных препаратов против боли.

Большинство из нас любит проводить время на открытом воздухе. Особенно подходящими для этого периодами являются весна, лето и первая половина осени. В то же самое время, нередкими являются случаи получения различных травм, растяжений и ушибов, не говоря уже о таких неприятных вещах, как боль в спине или мышцах.

Особенно непросто в этом отношении приходится людям в возрасте, а также тем пациентам, которые испытывают постоянные боли и подвержены тем или иным хроническим заболеваниям. Тем не менее, на рынке лекарственных средств представлено одно отличное лекарство – мазь Цинепар, инструкция по применению которого будет приведена чуть ниже. Благодаря очевидным достоинствам, мазь Цинепар (также известна, как одноименный гель) завоевала широкую популярность.

Основываясь на отзывах пациентов, а также ряда высококвалифицированных специалистов, можно смело утверждать, что данный препарат должен найти свое постоянное место в домашней аптечке. Безусловно, лучше всего было бы, чтобы вам не довелось его использовать. Однако к сожалению, никто из нас не застрахован от внезапного проявления того или иного недуга.

Читайте также:  Лоратадин мазь инструкция — Аллергия

Учтите! Благодаря такой лекарственной форме, мазь Цинепар Актив является весьма удобной в применении.

Фармакокинетика

После приема внутрь диклофенака натрия высасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2ч. Прием пищи замедляет скорость высасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Препарат на 99% связывается с белками плазмы крови, хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация может превышать таковую в плазме крови.

Парацетамол характеризуется быстрым и полным всасыванием из ЖКТ, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полу выведения. Действие препарата начинается уже через 30 мин. после перорального приема. Максимальная концентрация в крови наступает через10-60мин. и составляет около 6мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12мкг/мл.

Фармакодинамика

Цинепар — комбинированный препарат, применяемый при воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы. 

Анальгезирующее действие диклофенака натрия обусловлено двумя механизмами: периферическим (через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной ипериферической нервной системе).Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим, и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан сингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Способ применения и дозы препарата Цинепар

Для взрослых и детей старше 18 лет доза: по одной таблетке 2-3 раза в сутки.

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до,во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды. Средняя продолжительность лечения составляет 5-7 дней.  

Рекомендованная доза для взрослых или детей, достигших 15-летнего возраста, – от 2 до 4 граммов геля (или мази). Это эквивалентно 4–8 см выдавленного из тюбика вещества. Препарат трижды в день наносят на пораженную область и бережно втирают две-три минуты. Курс лечения обычно длится 10 дней, если доктор не дал иных указаний.

Важно! Не стоит наносить данное средство на поврежденную кожу, а также под окклюзивные повязки. Одновременное применение с другими медикаментами, в состав которых входит диклофенак, крайне нежелательно.

Где приобрести Цинепар?

Многие отечественные потребители сетуют на то, что найти данное средство в форме мази достаточно сложно. В свободном доступе Цинепар Актив реализуется по всей территории России и Украины. Также данный медикамент можно заказать на сайте любой аптечной сети. Чтобы уберечь себя от приобретения подделки, следует отдавать предпочтение только тем фармацевтическим компаниям, которые имеют лицензию на продажу этого препарата. Средняя цена Цинепара – 120 руб.

Не стоит отчаиваться, если найти данное средство все же не удалось. Существует препараты, основной принцип действия которых совпадает с Цинепаром:

  • Вольтарен эмульгель (от 150 руб);
  • Диклак гель (около 200 руб);
  • Дикловит (от 60 руб);
  • Диклофенак гель (от 75 руб);
  • Наклофен гель (от 200 руб);
  • Ортофен мазь (от 80 руб);
  • Фастум гель (от 240 руб).

Обратите внимание! Перед применением того или иного местного нестероидного противовоспалительного средства желательно проконсультироваться с доктором. Разобравшись в анамнезе и истории болезни, он может порекомендовать иную форму препарата.

По отзывам пациентов, уже испробовавших мазь Цинепар, средство достаточно хорошо переносится, а действует быстро и эффективно – ощутимое улучшение состояния можно заметить в считанные минуты. Поэтому людям, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, рекомендуется всегда иметь при себе данный препарат. Это придаст уверенности, избавит от переживаний о том, что внезапно «скрутит». А также, несомненно, улучшит качество жизни.

Купить описанное средство можно практически в каждой аптеке. Его стоимость может сильно отличаться в разных регионах. Поэтому точную цену нужно узнавать в вашем населённом пункте. Чтобы купить состав, вам не потребуется какой-то специальный рецепт. Лекарство находится в свободном доступе для потребителя. После приобретения медикамента вы получаете упаковку, в которой находится инструкция по применению, таблетки «Цинепар».

Основная характеристика

Что сообщает потребителю в самом начале инструкция по применению? Таблетки «Цинепар» – это препарат, который относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Он предназначен для устранения боли и воспаления. Также при повышении температуры тела лекарство решает и эту проблему.

В состав медикамента входит два взаимодополняющих вещества: диклофенак и парацетамол. Содержание этих компонентов на одну таблетку соответственно 50 и 500 миллиграмм. Помимо них, в составе препарата есть и дополнительные компоненты: целлюлоза, крахмал, магния стеарат, тальк, кремния диоксид и некоторые другие.

Особые указания и советы

С осторожностью и строго под контролем врача применяют у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инфаркт миокарда,инсульт.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, доброкачественной гипербилирубинемией, железодефицитной анемией,  а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функциональног осостояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

В период лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций.

С осторожностью и строго под контролем врача применяют упациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инфаркт миокарда,инсульт.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функциипечени и почек, доброкачественной гипербилирубинемией, железодефицитнойанемией,  а также у больных пожилоговозраста.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функциональногосостояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта иуправлению механизмами.

В период лечения возможно снижение скорости психомоторныхреакций.

Некоторые важные нюансы, которые стоит учитывать, как при использовании геля, так и приеме таблеток.

Обычно хорошо переносятся пациентами лекарство «Цинепар» – таблетки. Инструкция по применению говорит, что медикамент оказывает выраженное противовоспалительное действие за счёт содержания диклофенака в составе препарата. Это вещество обнаруживается в крови (максимальная концентрация) через 1-2 часа после применения. Выводится преимущественно почками.

Парацетамол – второй компонент препарата. Он имеет менее выраженное противовоспалительное действие. Однако может стать прекрасным обезболивающим и жаропонижающим средством. Парацетамол очень быстро всасывается из пищеварительного тракта. Заметный эффект от приёма наблюдается уже через 30 минут. Концентрируется в печени и выводится почками. Общее действие медикамента продолжается примерно 4-8 часов.

Срок хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температурене выше 25 0С,!

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения — 4 года

Не использовать после истечения срока годности!

Обратите внимание!

Это описание препарата Цинепар есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 0С,!

Хранить в недоступном для детей месте!

4 года

Не использовать после истечения срока годности!

По рецепту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *