Диклоген гель — официальная* инструкция по применению. Диклоген гель: инструкция и рекомендации по применению мази, состав, аналоги и отзывы

Состав

Диклофенак, масло семян льна, левоментол, метилсалицилат, бутилгидроксианизол, спирт бензиловый, бутилгидрокситолуол, динатрия эдетат, диэтиламин, карбомер, моногидрат лимонной кислоты, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вода стерильная.

Диклофенак .

Для наружного применения медикамент выпускается в форме геля и мази Диклоген: гель – в алюминиевых тубах по 30 и 50 г, мазь – по 30 г. Действующим веществом является диклофенак натрия, содержащийся в количестве 10 мг в 1 г препарата. Вспомогательными веществами, входящими в состав геля Диклоген выступают: пропиленгликоль, эдетат динатрия, жидкий парафин, сульфит натрия, хлорокрезол, полисорбат, этанол, лавандовое масло, очищенная вода.

Цена Диклорана плюс, где купить

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), младший детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.C осторожностью. Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), тяжелые нарушения функции печени и почек, ХСН, “аспириновая” астма, нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), пожилой возраст, беременность (III триместр), период лактации.

Целесообразно использовать Диклоген в лечении поражения мягких тканей или суставов, сопровождающихся сильными болями. Гель содержит высокую концентрацию диклофенака, что повышает вероятность побочных проявлений. Поэтому врачи назначают его пациентам в тех случаях, когда этот риск оправдан. А для купирования слабого воспаления и незначительных дискомфортных ощущений лучше использовать 1% одноименную мазь.

Применяя лекарственное средство, следует придерживаться рекомендованного врачом режима дозирования. Компоненты могут накапливаться в суставных структурах, а при создании определенной концентрации проникают в кровь. Предупредить нежелательное химическое взаимодействие с другими средствами позволит выдерживание 15-минутного интервала между нанесениями.

Боли в спине при воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас); боли в суставах (в т.ч. суставы пальцев рук, коленные) при ревматоидном артрите, остеоартрозе; боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм); воспаление и отечность мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей).

Заболевание

Анкилозирующий спондилит

  • Задать вопрос
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

«Аспириновая триада» (приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата; III триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 6 лет и старше, в зависимости от применяемого препарата; повышенная чувствительность к диклофенаку, другим НПВС или к любому из вспомогательных веществ используемого препарата.

С осторожностью: печеночная порфирия (в фазе обострения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; тяжелые нарушения функции печени и почек; хроническая сердечная недостаточность; бронхиальная астма; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям); I и II триместры беременности; пациенты пожилого возраста.

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии), посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы). Боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, артралгии, болевой синдром и воспаление после операций и травм, болевой синдром при подагре.

  • нарушение целостности кожных покровов;
  • указание в анамнезе на приступы бронхиальной астмы после применения НПВП и салицилатов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты);
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к салицилатам (в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте) или другим НПВП.

Остеохондроз позвоночника, ревматоидный артрит, остеоартроз, миалгия, бурсит, тендовагинит, радикулит, невралгия, растяжения мышц, связок и сухожилий, травматические удары, отеки мягких тканей, болезненность суставов и мышц, обусловленные физическими нагрузками.

  • высокая чувствительность к препарату, аспирину или другим НПВС;
  • повреждения кожных покровов;
  • беременность (особенно III триместр) и период лактации;
  • возраст до 6 лет.

Применять с осторожностью пациентам с выраженными нарушениями функции почек, ХСН, бронхиальной астмой, в пожилом возрасте, детям до 12 лет.

Гель Диклоран плюс наносят взрослым и детям старше 12 лет на кожу пораженного (болезненного) участка в дозе 2-4 грамма и слегка втирают 3-4 раза в день. Продолжительность втираний не должна превышать 10 дней. При отсутствии эффекта необходима консультация врача. Не допускать попадания геля на слизистые оболочки.

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Вольтарен Эмульгель
  • Ультрафастин
  • Индометацин
  • Диклоран
  • Долгит
  • Найз
  • Кетонал
  • Кеторол
  • Феброфид
  • Фастум гель
  • Диклофенак
  • Финалгель
  • Быструмгель
  • Кетопрофен
  • Бутадион
  • Дикловит
  • Наклофен
  • Артрозилен
  • Олфен
  • Фаниган Фаст

Аналогами Диклорана плюс по действующему веществу и коду АТХ являются: Диклофен-гель, Кеторол, Индометацин Плюс, Фламидез гель, Фаниган Фаст.

Читайте также:  Синафлан мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

К препаратам с аналогичным лечебным действием относятся: Бутадион, Диклоран гель, Вольтарен эмульгель, Диклак гель, Диклофенак, Кетонал крем, Кетопрофен, Кетум-гель, Нортафен, Олфен Гель, Напроксен, Раптен гель, Фастум гель, Финалгель, Форт-гель и другие.

Отзывы о геле Диклоране плюс, который многие пациенты ошибочно называют мазь Диклоран плюс в подавляющем большинстве благоприятные. Препарат быстро снимает боль и воспаление в суставах, эффективен при растяжениях мышц и связок, при остеохондрозе.

  • «… После генеральной уборки квартиры не могла даже повернуть шею. В аптеке посоветовали Диклоран плюс, через двое суток все вернулось к норме».

Цена геля Диклоран плюс в тубе 30 г варьирует в пределах 158 – 257 рублей за упаковку. Приобрести Диклоран плюс без затруднений можно в аптечной сети Москвы и других российских городов.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Диклоран плюс гель 30гUnique Pharmaceutical Lab.

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Диклоран плюс гель (туба 30г)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Диклоран плюс гель 30гЮник Фармасьютикал Лабараториз

показать еще

ПаниАптека

  • Диклоран плюс гель Диклоран плюс гель 1 % 30г. Индия , Unique

показать еще

БИОСФЕРА

  • Диклоран Плюс 30 г гель в тубеЮник Фармасьютикал Лабораториз (Индия)

показать еще

Для симпоматической терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный артрит;
  • псориатический артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартроз периферических суставов и позвоночника;
  • ревматические поражения мягких тканей;
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • травматические повреждения мягких тканей.
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП;
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • нарушение целостности кожных покровов в месте предполагаемого нанесения;
  • повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, пожилой возраст, бронхиальная астма, беременность (I и II триместр).

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года.

В инструкции по применению геля (мази) рекомендовано использовать Диклоген  только после консультации с врачом. Активный ингредиент препарата — диклофенак — способен провоцировать аллергические реакции. Такого варианта развития событий можно избежать, применяя Диклоген в рекомендованных врачом дозировках.

» Лекарства » Исчерпывающая инструкция по применению к препарату Диклоген

1016 0

Диклоген оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие на организм. Также, имеет жаропонижающие воздействие, но менее выраженное.

https://www.youtube.com/watch?v=0IbTwuJ8wSY

Чаще всего препарат назначается при заболеваниях, которые разрушают позвоночник и суставы. Применяют лекарство и в послеоперационные и посттравматические периоды. Это позволяет не только снять отечность с конечностей, но и вернуть свободу движений и устранить скованность суставов.

Почти белый и полупрозрачный гель без специфического запаха «Диклоген» является нестероидным лекарственным средством, которое способно быстро устранить воспалительный процесс и уменьшить болевые ощущения при многих заболеваниях. Гель «Диклоген» позволяет облегчить симптоматику заболеваний суставов и позвоночника.

Воспалительные и другие патологические состояния в теле могут сопровождаться болью, устранить которую доступно только обезбаливающим средствам. Индийский препарат потребителям известен преимущественно в качестве мази диклоген, хотя выпускается медикамент в разных формах — таблетках и ампулах.

Преимуществом данного средства также является принадлежность к группе препаратов нестероидного типа.

◊ Гель для наружного применения полупрозрачный почти белого цвета с характерным запахом.

1 г
диклофенак натрия 50 мг

Вспомогательные вещества: хлорокрезол 1 мг, парафин жидкий 50 мг, карбомер 940 20 мг, троламин 20 мг, динатрия эдетат 5 мг, пропиленгликоль 150 мг, изопропанол 150 мг, бензиловый спирт 10 мг, натрия сульфит 2 мг, полисорбат 80 14.5 мг, масло лавандовое 6 мг, вода очищенная до 1 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.50 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Диклоген является средством, относящимся к группе НПВП и обладающим анальгезирующими, антиэкссудативными и противовоспалительными свойствами. Являясь производным фенилуксусной кислоты, медикамент препятствует метаболизму арахидоновой кислоты, подавляет синтез простагландинов, вызывающих воспалительные процессы и болевые ощущения.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 5%.

Гель для наружного применения — бледно-жёлтого цвета в пластиковых тубах по 130, 50 г в картонной упаковке.

гель для наружного применения, крем для наружного применения, мазь для наружного применения

см. также:

  • Диклоген – драже, капсулы, капсулы пролонгированного действия, капсулы ректальные, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, раствор для внутримышечного введения, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], таблетки
  • Диклоген – капли глазные

Противопоказания

  • Детском возрасте до 6 лет;
  • Периоде кормления грудью;
  • Беременности в 3 триместре;
  • Гиперчувствительности к диклофенаку или другим компонентам препарата;
  • Повреждениях целостности кожных покровов в месте применения.
Читайте также:  Amazing Herbs, Black Seed, 100% чистое масло семян черного тмина холодного отжима, 240 мл

Не рекомендуется использовать препарат, если в анамнезе больного есть данные о приступах бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема какого-либо НПВП. С осторожностью следует использовать Диклоген гель и мазь при:

  • Беременности в 1 и 2 триместре;
  • Язвенных болезнях ЖКТ;
  • Печеночной порфирии;
  • Тяжелых поражениях почек и печени;
  • Нарушениях свертываемости крови;
  • Бронхиальной астме;
  • Хронической сердечной недостаточности.

Необходимо также с осторожностью назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Взаимодействие

Комбинированный противовоспалительный препарат.

Диклофенак и метилсалицилат — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Оказывают местное анальгезирующее, противовоспалительное и антиэкссудативное действие. Механизм действия обусловлен подавлением синтеза простагландинов. При местном применении уменьшают боль и воспаление в суставах, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуют увеличению объема движений. Ментол (рацементол) вызывает раздражение нервных окончаний, оказывает местное отвлекающее и легкое анальгезирующее действие, вызывает ощущение прохлады в месте нанесения препарата.

Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Лекарственные препараты, вызывающие фотосенсибилизацию — усиление действия лекарственных препаратов, способных вызывать фотосенсибилизацию.

Со стороны кожных покровов: мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, гиперемия, отечность обрабатываемого участка кожи, папулезно-везикулезные высыпания, шелушение).

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (гастралгия, рвота, диарея, боль в животе, метеоризм), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечение из ЖКТ, повышение активности “печеночных” трансаминаз, токсический гепатит (с желтухой или без желтухи).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, астения, бессонница, тревожность, “кошмарные” сновидения, нарушение вкусовых ощущений.

Со стороны органов чувств: снижение остроты зрения, диплопия, скотома, снижение слуха, шум в ушах.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки).

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, анемия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны ССС: сердцебиение, боль в груди, аритмии; повышение АД.

НПВП, производное фенилуксусной кислоты, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Неизбирательно угнетая ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg, в т.ч. в очаге воспаления. Водно-этаноловая основа – дополнительно оказывает местноанестезирующее действие.

Местное противовоспалительное и анальгезирующее.

В редких случаях возможны местные реакции (зуд, шелушение, покраснение, отечность в месте втирания, фотосенсибилизация, экзема, везикулы, папулы) и системные проявления (крапивница, кожная сыпь по телу, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Клинически выраженного взаимодействия Диклоран Плюс с другими ЛС не выявлено. Диклофенак потенцирует действие ЛС, которые способны вызывать фотосенсибилизацию.

К побочным действиям применения медикамента относятся местные реакции в виде: покраснения, зуда, отечности, папул, шелушения участка кожи обрабатываемого Диклогеном. Также возможно возникновение экземы, фотосенсибилизации, крапивницы, генерализованной кожной сыпи, ангионевротического отека, бронхоспазмов. При длительном применении может быть негативное влияние на ЖКТ, нервную систему, а также сердечно-сосудистую.

НПВП для наружного применения.Диклофенак обладает выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. 

Исчерпывающая инструкция по применению к препарату Диклоген

При наружном применении в рекомендуемых дозах крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата делает передозировку практически невозможной.

При наружном применении количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза зависит от применяемой лекарственной формы и возраста пациента.

Гель, мазь, спрей для наружного применения

Взрослымидетям в возрасте старше 12 лет препарат следует наносить на кожу над областью воспаления 3-4 раза/сут, детям в возрасте от 6 до 12 лет — до 2 раз/сут.

Длительность применения зависит от показаний и эффективности лечения. Через 2 недели применения препарата пациент должен проконсультироваться с врачом.

Трансдермальный пластырь

Применяют в виде аппликаций на кожу.

Взрослым, пациентам пожилого возраста и подросткам старше 15 лет пластырь наклеивают на кожу над болезненной областью на 24 часа. В течение суток допускается применение только 1 пластыря.

При лечении повреждений мягких тканей пластырь применяют не более 14 дней, а при лечении заболеваний мышц и суставов — не более 21 дня, если нет специальных рекомендаций врача.

Если не наступает улучшения состояния спустя 7 дней и при ухудшении самочувствия, необходимо проконсультироваться с врачом.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, {amp}lt;1/10), нечасто (≥1/1000, {amp}lt;1/100), редко (≥1/10 000, {amp}lt;1/1000) и очень редко ({amp}lt;10 000), частота неизвестна (частоту возникновения невозможно определить на основании имеющихся данных).

Инфекционные и паразитарные заболевания: очень редко — пустулезные высыпания.

Со стороны иммунной системы: очень редко — генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, гиперчувствительность: ангионевротический отек).

Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки и средостения: очень редко — приступы удушья, бронхоспастические реакции.

Со стороны кожных покровов: часто — эритема, дерматиты, в т.ч. контактный дерматит (симптомы: экзема, зуд, отечность обрабатываемого участка кожи, сыпь, папулы, везикулы, шелушение); редко — буллезный дерматит; очень редко — реакции фотосенсибилизации.

Читайте также:  Мазь Пихтоин для животных — Sam-Village

1016 0

При наружном применении Диклоран Плюс в терапевтических дозах системная абсорбция активно действующих компонентов препарата является крайне низкой, что практически исключает передозировку.

Структурные аналоги Диклогена — мази, гели Диклофенак, Вольтарен, Ортофен, Дикловит, Диклак. Сходное терапевтическое действие оказывают Артрозилен, Индометацин, Ибупрофен, Кетопрофен (инструкция по применению), Нимесулид.

Диклофенак (от 8.90 руб), Диклофенак-АКОС (от 19.90 руб), Диклофенак-МФФ (от 21.00 руб), Диклофенак Эльфа (от 21.70 руб), Ортофен (от 23.10 руб)… Показать все аналоги препарата Диклоген » Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Наружно. Мазь – 2-4 г наносят тонким слоем, слегка втирая в кожу, над очагом воспаления 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 8 г. Курс лечения – 7-14 дней.

Гель – 2-4 г (величиной с грецкий орех или вишню), в зависимости от площади болезненного очага, наносят 3-4 раза в сутки на пораженные участки и осторожно растирают (можно применять для усиления эффекта вместе с др. лекарственными формами диклофенака); после нанесения необходимо вымыть руки.

Диклоген по инструкции в форме геля и мази используется только для наружного применения. Препарат, взрослым и детям старше 12 лет, наносится тонким слоем на кожные покровы над зоной воспаления 3-4 раза в сутки и втирается легкими движениями до полного всасывания, повязка не накладывается. Количество мази и геля Диклоген в разовой дозировке зависит от размера болезненного очага и составляет 2-4 г (это приблизительно приравнивается размеру вишни), суточная доза не должна превышать 8 граммов.

Детям 6-12 лет рекомендуется использовать медикамент не чаще 2 раз в сутки, разовая доза – не более 2 г, суточная – не выше 4 г. Длительность терапии обычно не превышает 7-14 дней. После нанесения геля или мази Диклоген необходимо тщательно вымыть руки, следует избегать попаданий препарата в глаза и на слизистые оболочки.

Наружно. Количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат следует наносить на кожу 3-4 раза/сут и слегка втирать.Препарат в форме геля 5% — не более 1 г (около 2 см при полностью открытой горловине тубы) за одно нанесение до 2 раз/сут.После нанесения препарата руки необходимо вымыть.Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Наносить только на неповрежденные участки кожи.

Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки или открытые раны.

Не следует использовать под воздухонепроницаемыми (окклюзионными) повязками.

Необходима осторожность при нанесении большого количества препарата на большие поверхности чувствительной кожи в течение продолжительного периода времени. При применении с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать суммарную максимальную суточную дозу.

В период применения следует избегать длительного пребывания на солнце.

Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны.После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.При длительном использовании больших количеств препарата нельзя исключить появление системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в III триместре беременности. Вопрос о применении препарата в I и II триместрах беременности решается индивидуально. Из-за отсутствия опыта применения Диклогена плюс в период лактации, применение препарата н данный период не рекомендуется.

Противопоказано применение в III триместре беременности в связи с возможностью cнижения тонуса матки и/или преждевременного закрытия артериального протока плода.

Применение во I и II триместрах беременности возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Применение в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано.

Применение у пожилых пациентов

https://www.youtube.com/watch?v=UOaEtINkx5s

С осторожностью: пожилой возраст.

Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

Диагнозы

  • Болезнь Педжета
  • Гигантоклеточный артериит
  • Остеоартрит
  • Остеомиелит

С особой осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста.

Режим дозирования

Наружно.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят тонким слоем над очагом воспаления 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата составляет 2-4 г (по объему сопоставимо с размером крупной вишни).

Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 2 г.

После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *